Расследование в Литве

Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование по поводу возможных злоупотреблений служебным положением бывших руководителей Департамента госбезопасности (ДГБ) и существования на территории Литвы секретной тюрьмы
Как известно, оно начато на основе постановления парламента, принятого относительно расследования парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) по поводу возможных перевозок и содержания в заключении на территории Литвы лиц, задержанных ЦРУ США.

В свое время информацию о тюрьме на территории Литвы слили американские СМИ в отместку за новый курс во внешней политике Литвы — мир с Россией.

Напомним, что в заключении КНБО говорится, что бывшие руководители ДГБ Мячис Лауринкус, Арвидас Поцюс и Дайнюс Дабашинскас не предоставили необходимую информацию руководству страны, поэтому их действия предлагается расследовать Генпрокуратуре на предмет возможного превышения служебных полномочий.
О желании создать тюрьму ЦРУ в Литве было доложено президенту Паксасу, на что тот отреагировал жестким запретом.

Напомним и о том, что 19 января парламент утвердил заключение КНБО, в котором говорится, что Лауринкус, Поцюс и Дабашинскас в общих чертах информировали руководство страны о сотрудничестве с зарубежными партнерами, а о строительстве партнерами специального объекта в Антавиляй под Вильнюсом руководство страны не было поставлено в известность.

В заключении также говорится, что в Литве были созданы условия для функционирования американских центров для задержанных, а также для беспрепятственных перевозок, ввоза или вывоза задержанных ЦРУ лиц, однако не было установлено, воспользовались ли этими условиями…
Литва безнадежно погрязла во внутренних плитических и коррупционных скандалах
О том, что под Вильнюсом в 2004-2005 годах действовала тайная тюрьма ЦРУ для подозреваемых в терроризме, в августе прошлого года сообщил американский телеканал ABC News. Сообщалось, что в Литве предположительно содержались и подвергались пыткам восемь подозреваемых в терроризме лиц.

Новости Литвы в последнее время представляют собой подборку из грязных политразборок

Оставить комментарий