Отчет правительства Литвы

Литва стоит на гране банкротства, а правительство развлекается.
Отчет правительства за 2009 год, представленный премьер-министром Андрюсом Кубилюсом, оппоненты назвали пустым панигириком, премьер-министра обвинили в том, что он находится в отрыве от реальности, а часть депутатов только пожимала плечами и говорила, что после такого самохвальства остается только сказать «аминь» или «слава консерваторам».

Премьер-министр в свою очередь удивлялся, что оппозиция неприветливо задает вопросы, похвастался, что на выходных проехал 80 км на велосипеде, призывал депутатов бросить курить и вести здоровый образ жизни, на критику он отвечал, что во всем виновата прежняя власть, которая оставила велосипед с дырявыми шинами.

Однако речь Кубилюса оппонентов не убедила. Они назвали отчет пустым панигириком, а метод его презентации – популистским, самого премьер-министра обвинили в том, что он находится в отрыве от реальности, назвали его хвастуном.

«После вашего отчета как-то хочется сказать лишь «аминь» или «слава консерваторам», сказал представитель «Порядка и справедливости Андрюс Мазуронис.

Витянис Андрюкайтис сравнил отчет со сказкой «Обманщик Мике». По мнению политика, правительство Кубилюса или не располагает инструментами, или не умеет ими пользоваться и не помогает жителям подняться на ноги, поскольку экономические показатели, по его словам, говорят не о хорошем здоровье государства.

«Мы тоже сказки читаем, знаете, наверное, есть такая сказка о падающих небесах. Так вот, вспомните ее мораль. (…) Год назад вы нас обвиняли в том, что мы паникуем, говоря о приближении кризиса. Сейчас, несмотря на то, что все показатели демонстрируют, что многие параметры улучшаются, они лучше, чем у соседей, вы говорите – нет, все-таки небо падает», – ответил Кубилюс.

Призывал заниматься спортом и не курить

Премьер-министра упрекали в том, что в отчете, состоящем из 110 страниц, спорту уделили всего десять строчек, а о культуре вообще ничего не говорилось. Кубилюс в свое оправдание сказал, что из-за нехватки времени не мог затронуть все сферы, однако, шутя, успокаивал, говорил, что культура в Литве держится неплохо, поскольку с ее частью он встречается дома и все видит (супруга Кубилюса – скрипачка).

Либерал-центрист Жильвинас Шигалис заметил, что спорту в отчете уделили лишь несколько строк и призывал менять отношение, в противном случае в Литве не останется ни одного здорового жителя, а спортсмены не завоюют ни одной медали.

«Я согласен с критикой, но думаю, что спортом заниматься должен каждый из нас. Я могу сказать, что в минувшее воскресенье с супругой проехал на велосипеде 80 км, если будет возможность, столько же проеду и в эти выходные. Предлагаю следовать моему примеру, бросить курить, и будет здоровый образ жизни», – сказал Кубилюс.

Оставить комментарий