Новый глава МИД в Литве

По сообщению пресс-секретаря президентуры Линаса Бальсиса, в пятницу, 29 января, президент Литвы Даля Грибаускайте подписала приказ о переводе председателя комитета Сейма по иностранным делам Аудронюса Ажубалиса на должность министра иностранных дел Литвы.

Господин Ажубалис был предложен на эту должность решением консервативной партии «Союз отечества — Христианские демократы Литвы», которая, в связи с коалиционным договором 4-х верховодящих в стране партий, полностью распоряжается портфелем главы Министерства Иностранных Дел Литвы.

По Конституции Литвы, президент может назначать и увольнять министров в любой момент, но в соответствии с представлением председателя кабинета министров Республики. Приступить к исполнению своих обязанностей новый министр сможет только после того, как даст присягу в Сейме, весенняя сессия которого в этом году начнется 10 марта, впрочем, по мнению членов сейма, не исключено, что для решения и быстрого претворения в жизнь этого вопроса будет созвано внеочередное заседание парламента Литвы. Так или иначе, скоро Литва и ее внешняя политика будут управляемы иной рукой.

Оставить комментарий